地方独立行政法人りんくう総合医療センター

文字サイズ
072-469-3111

外来診察予定表

外来診察予定表(平成30年6月1日現在)

各科の外来担当医などは下記をご覧ください。または外来診察予定表(PDF)をご覧ください。

 

小児科

【小児科】Aブロック 1診
 

住田 山本(昌) 住田 立石 和田

三原 和田
(慢性疾患)
住田
(慢性疾患)
立石
(慢性疾患)
2週
循環器
(予約のみ)
【小児科】 Aブロック 2診
 
午前 立石 和田 立石 山本(昌) 立石
午後 1ヶ月健診 ワクチン外来 立石 1ヶ月健診 山本(昌)
【小児科】 Aブロック 3診
 
午前 上山 山野  木村 寺村 三原
午後 上山   山野 寺村 木村

【お知らせ】木村 第2金曜日休診

心臓血管外科

【心臓血管外科】Bブロック 1診
 
午前   鎌田 舩津    
午後   大動脈専門外来 舩津
(予約)
   

大動脈外来
診察は14:00からです。受付は15:00までです。

 

【心臓血管外科】Bブロック 2診
 
午後   初診
(予約)
     

 

脳神経外科

【脳神経外科】Bブロック 2診
 
午前 石田
(予約)
  桝田
(予約)
中村
 (予約)
特殊診療
(予約)
午後     菱川
(予約)
   
【脳神経外科】Bブロック 6診

 

午前 出原
(予約)
  萩原
(予約)
出原
(予約)
 
午後 出原
(予約)
 

松村
(予約)

   

平成26年7月より完全予約制になりました。
火・金曜は手術日です。

整形外科

【整形外科】Bブロック 2診
 
午前   担当医
(脊椎センター)
(予約)
     
【整形外科】Bブロック 3診  
 
午前 薮野/担当医
(人工関節センター)/(脊椎センター)*1
(予約)
金澤
(脊椎センター)
(予約)
 薮野 / 澤田*2
(人工関節センター)
(予約)
 日下部
(予約)
 薮野
(人工関節センター)
(予約)
午後   担当医
(脊椎センター)
(予約)
 薮野
(人工関節センター)
(予約)
   薮野
(人工関節センター)
(予約)

*1 薮野:1、3、5週 / 担当医:2、4週

*2 薮野:1、3、5週 / 澤田:2、4週

 

【整形外科】Bブロック 4診
 
午前 澤田/金澤
(人工関節センター)/(脊椎センター)*1
(予約)
澤田
(人工関節センター)
(予約)

池田
(予約)

  処置
(予約)
午後   金澤
(脊椎センター)
(予約)

澤田
(人工関節センター)
(予約)

 

澤田
(人工関節センター)
(予約)

*1 澤田:1、3、5週 / 金澤:2、4週

【整形外科】Bブロック 5診
 
午後     池田
(予約)
   

【お知らせ】

平成25年1月より完全予約制になりました。
月・木は手術日の為、 担当者が変更になる事があります。

装具外来:火曜日…13:00~、金曜日…14:00~

外科

【外科】Bブロック 1診
 
午前 乳腺外来
(予約)
    位藤
(予約)
宮嵜
午後 飯干
(小児外科)
(予約)
    位藤
(予約)
宮嵜
(予約)
【外科】Bブロック 3診
 
午後       飯干
(予約)
 
【外科】Bブロック 4診
 
午前       綱島  
午後       綱島
(予約)
 
【外科】Bブロック 5診
 
午前        
午後  
(予約)
     
【外科】Bブロック 6診
 
午前   綱島      
午後   綱島
(予約)
     
【外科】Bブロック 7診
 
午前       畠野  
午後   飯干
(予約)
  畠野
(予約)
 
【外科】Bブロック 8診
 
午前 梶原 位藤
(予約)
乳腺外来
(予約)
出村
午後 梶原
(予約)
位藤
(予約)
内分泌外科
(予約)
出村
(予約)

(予約)
【外科】Bブロック 処置室
 
午前 飯干
(予約)
       

 

呼吸器外科

【呼吸器外科】Bブロック 5診
 
午前 大森
(予約)
  呼外休診 大森
(予約)
 

完全予約制

形成外科

【形成外科】Bブロック 5診
 
午前         中室
【形成外科】Bブロック 7診
 
午前 服部 鹿野 服部   鹿野
午後 小手術
(予約)
  小手術
(予約)
  小手術
(予約)

総合診療 -初診-

【総合診療】Cブロック 1診
 
午前 葛城 一井 三島 葛城 葛城
【総合診療】Cブロック  6診
 
午前 江口        

内科

【お知らせ】 専門外来を受診される方は、待ち時間が長くなることがありますが御了承ください。

【内科】Cブロック 1診
 
午前 江口・葛城
(総・感)
  三島
(総・感)
葛城
(総・感)
葛城
(総・感)
午後 葛城
(総・感)
一井
(血内)
山本
(総・感)
葛城
(総・感)
江口
(総・感)

(総・感):総合内科・感染症内科
(血内):血液内科

 
【内科】Cブロック 2診
 
午前     入交
(膠原病) 
   
午後     入交
(膠原病)
   
【内科】Cブロック 3診
 
午前   入交*1
(膠原病)
     
午後       中田*2
(糖・内)
 

*1 入交 第2火曜日休診
*2 中田 第2、4木曜日(14:00~16:00)

(糖・内):糖尿病・内分泌代謝内科

【内科】Cブロック 4診
 
午前 安見
(血内)
烏野
(血内)
佐多
(血内)
倉田/安見*1 烏野
(血内)
午後 安見
(血内)
烏野
(血内)
  佐多
(血内)
烏野
(血内)

*1 倉田(肺腫瘍):14日/安見(血内):7、21日
(血内):血液内科

【内科】Cブロック 6診
 
午前  

葛城
(総・感)

高山
(糖・内)
矢頃
(糖・内)
 
午後 緩和ケア外来*    高山
(糖・内)
   

* 緩和ケア外来 15:00~16:00
(糖・内):糖尿病・内分泌代謝内科
(総・感):総合内科・感染症内科

【内科】Cブロック 8診
 
午前   中谷
(糖・内)
    坂本
(糖・内)
午後   樫根
(糖・内)
倉敷
(糖・内)
  坂本
(糖・内)

(糖・内):糖尿病・内分泌代謝内科

 

【内科】Cブロック 9診
 
午前 高山
(腎臓)
玉置
(腎臓)
坂口
(腎臓)
坂口
(腎臓)
田村*
(腎臓)
午後 高山
(腎臓)
玉置
(腎臓)
坂口
(腎臓)
坂口
(腎臓)
 

*田村 予約のみ

【内科】Cブロック 10診
 
午前
(糖・内)
森山
(肺腫瘍)
樫根
(糖・内)

米田*2
(糖・内)

(腎)特診

樫根
(糖・内)
午後 栄養指導外来*1   樫根
(糖・内)
(腎)特診
14、28日
樫根
(糖・内)

*1 栄養指導外来 14:00~15:00
*2 米田 7、21日 8:45~11:30

(糖・内):糖尿病・内分泌代謝内科

呼吸器内科

【お知らせ】 専門外来を受診される方は、待ち時間が長くなることがありますが御了承ください。

【呼吸器内科】Cブロック 2診

 

午前   久米*      
午後   久米*      

* 第2火曜日 久米の診察は3診で行います。

 

【呼吸器内科】Cブロック 3診
 
午前 久米   久米 久米 久米
午後 久米   三宅   久米

* 禁煙外来:月・金(15:00~)完全予約制

 

 

 

神経内科

【お知らせ】 専門外来を受診される方は、待ち時間が長くなることがありますが御了承ください。

【神経内科】Cブロック 8診
 
午前 宗田     宗田  
午後 宗田     宗田  

 

 

消化器内科

【お知らせ】 専門外来を受診される方は、待ち時間が長くなることがありますが御了承ください。

【消化器内科】Cブロック 6診
 
午前         齋藤
(1、15、29日)
【消化器内科】Cブロック 7診
 
午前 黒木 黒木 高谷 高谷 大西
午後 黒木 黒木 大西 高谷 大西

循環器内科

【お知らせ】 専門外来を受診される方は、待ち時間が長くなることがありますが御了承ください。

【循環器内科】Cブロック 2診
 
午前 中谷

ペースメーカー外来*1
交代診
(担当医)
12日

  増田 田中/義間*2
午後 中谷

ペースメーカー外来*1
交代診
(担当医)
12日

  義間 田中/義間*2

*1 ペースメーカー外来: 第2火曜日
*2 田中:8、22日/ 義間:1、15、29日

【循環器内科】Cブロック 4診
 
午後     増田    
【循環器内科】Cブロック 5診
 
午前 武田 永井
(予約)
本池 永井 村木
午後 武田 予約のみ 本池 永井 村木

 

【循環器内科】Cブロック 8診

 
午前     山下    

産婦人科

【産婦人科】Fブロック 1診
 
午前 坪内
初診・予約外
荻田
初診・予約外

初診・予約外
鹿戸
初診・予約外
荻田/坪内
初診・予約外
午後 坪内 荻田
妊婦診
*
14:00まで
鹿戸 荻田/坪内
午後診
【産婦人科】Fブロック 2診
 
午前 鹿戸
(予約のみ)
前中
初診・予約外
前田
初診・予約外
繁田
初診・予約外
鹿戸
(予約のみ)
午後 鹿戸 前中 前田 繁田  
【産婦人科】Fブロック 3診
 
午前 藤城
初診・予約外
谷口
初診・予約外
交代制
初診・予約外
小林
初診・予約外
藤城
初診・予約外
午後 藤城 谷口    小林 藤城

助産師外来 予約制

口腔外科

【口腔外科】Fブロック 1診
 
午前 大前 松本 岩井 大前 大前
午後 外来
小手術
松本 手術
外来・小手術
外来
小手術

外来
小手術

【口腔外科】Fブロック 2診
 
午前 元木 口腔衛生指導
手術
元木 元木 元木
午後 外来
小手術
口腔衛生指導
手術
手術 外来
小手術
外来
小手術

麻酔科

【麻酔科】Hブロック 1診
 
午前 米本   神移 交代診 古家

放射線科(血管内治療)

【放射線科(血管内治療)】Iブロック 1診
 
午前     井戸口
(予約)
   

放射線科(放射線治療)

【放射線科(放射線治療)】地下2階 1診

 
午前   虎谷
(予約)
    小泉
(予約)

泌尿器科

【泌尿器科】Gブロック 1診
 
午前 宮井 小池 (手術日) 萩野 児玉
午後 (検査) (検査) (手術日) (検査) (手術日)

【泌尿器科】Gブロック 2診

 
午前 児玉 萩野 (手術日) 宮井 小池
午後 (検査) (検査) (手術日) (検査) (手術日)

【泌尿器科】Gブロック 3診

 
午前 萩野        

耳鼻咽喉科

【耳鼻咽喉科】Gブロック 1診
 
午前 宝上 宝上 中原 中原 中原
午後 (予約) (検査) (予約) (予約) (検査)
【耳鼻咽喉科】Gブロック 2診
 
午前 硲田 硲田   榎本
(第3のみ)
硲田
午後   (検査) (予約)   (検査)

看護専門外来

【看護専門外来】Gブロック 2診
 
午前         ストマ外来
(予約)
午後 がん看護
(疼痛)
(予約)
ストマ外来
(予約)
がん看護
(化学療法)
(予約)
  フットケア外来
(予約)

完全予約制

072-469-3111

PAGE TOP